Río Negro copó todos los podios en Caviahue

Río Negro mostró su potencial en el segundo Encuentro de Escuelas de Iniciación Deportiva de esquí que tuvo lugar el fin de semana en Caviahue, Neuquén y que significó la primera actividad en conjunto en la nieve.

Más de 60 chicos y jóvenes representantes del club Andino Bariloche y el club Andino Piltriquitrón por Río Negro y el equipo Municipal de Caviahue, por Neuquén disfrutaron de las actividades propuestas por los siete entrenadores que coordinaron el Encuentro.

En nieve se desarrollaron dos pruebas cortas: ascenso de 1400 metros -sprint - y un cross country cross -XCX- donde el Club Andino Bariloche se subió a todos los podios.

El evento tuvo como objetivo la integración de las Escuelas de Iniciación de Esquí, por lo que los chicos y jóvenes realizaron actividades tanto en la nieve como en gimnasio. Además tuvieron una gran experiencia al llegar hasta Copahue esquiando, lo que implicó 24km de aventura (ida y vuelta).

Con el apoyo del Gobierno de Río Negro, a través de la Secretaría de Deporte, las Escuelas de Iniciación Deportiva de Río Negro pudieron viajar con todos los atletas al encuentro en el centro de esquí neuquino.

La provincia tiene actualmente cuatro Escuelas de Iniciación Deportiva de esquí: tres funcionan en el club andino Bariloche y una en el club andino Piltriquitrón.

Clasificaciones
Sprint
Juveniles
Ubic. Atleta Club
1- Catalina Gonzalez – Bariloche
2 - Tomás Llambi – Caviahue
3 - David Almasa – Caviahue


Cadetes II
Caballeros
1 - Bruno Muñoz Castro – Bariloche
2 - Pedro Cotaro – Bariloche
3 - Gregor Pavser – Bariloche

Damas
1 - Agustina Groetzner - Bariloche
2 - Zoe Ojeda - Bariloche
3 - Clara Vergra - Piltriquitron

Cadetes I
Caballeros
1 - Mateo Sauma - Bariloche
2 - Dante Beati - Bariloche
3 - Javier Beati - Bariloche
Damas
1 - Mora González - Bariloche
2 - Sofía Grosz - Bariloche
3 - María Cielo González - Piltriquitron

Infantiles II
Caballeros
1 - Alex Osses - Bariloche
2 - Mateo Nowakowski - Bariloche
3 - Joaquín García Della Picca - Bariloche

Damas
1 - Florencia Luengo - Bariloche
2 - Victoria Durán - Bariloche
3 - Mariana Garay - Bariloche

Infantiles I
Caballeros
1 - Valentino Luengo - Bariloche
2 - Marcos Nowakowski - Bariloche
3 - Felipe Riquelme - Bariloche

Damas
1 - Paloma Angelino Saquero - Piltriquitron
2 - Josefina Grosz - Bariloche
3 - Guadalupe García Della Picca - Bariloche

Cross Country Cross – XCX -
Juveniles
Ubic. Atleta Club
1 - Catalina González - Bariloche
2 - Tomás Llambi - Caviahue
3 - David Almasa - Caviahue

Cadetes II
Caballeros
1 - Bruno Muñoz Castro - Bariloche
2 - Gregor Pavser - Bariloche
3 - Pedro Cotaro - Bariloche

Damas
1 - Agustina Groetzner - Bariloche
2 - Zoe Oejda - Bariloche
3 - Clara Vergra - Piltriquitron

Cadetes I
Caballeros
1 - Javier Beati - Bariloche
2 - Mateo Sauma - Bariloche
3 - Nahuel Torres - Bariloche

Damas
1 - Mora González - Bariloche
2 - María Cielo González - Piltriquitron
3 - Tatiana Carcamo Reula - Piltriquitron

Infantiles II
Caballeros
1 - Alex Osses Quesada - Bariloche
2 - Mateo Nowakowski - Bariloche
3 - Joaquín García Della Picca - Bariloche

Damas
1 - Florencia Luengo - Bariloche
2 - Victoria Durán - Bariloche
3 - Mariana Garay - Bariloche

Infantiles I
Caballeros
1 - Valentino Luengo - Bariloche
2 - Marcos Nowakowski – Bariloche
3 - Felipe Riquelme – Bariloche

Damas
1 - Paloma Angelino Saquero – Piltriquitron
2 - Josefina Grosz – Bariloche
3 - Guadalupe García Della Picca – Bariloche