¿En qué consiste?

Se presenta el progenitor solo o junto a la madre del inscripto y se confecciona un acta donde consta el reconocimiento.

¿A quién está dirigido?

A los padres de un ciudadano menor o mayor de edad que esté inscripto con un sólo vínculo filial (el de la madre).

¿Cuándo es necesario realizarlo?

En el caso de hijos de personas que no han celebrado el matrimonio y que por lo tanto la filiación del menor no se supone como en el caso de los hijos matrimoniales (art 566 y 570 del CCyC).

No es necesario el trámite de reconocimiento cuando la filiación de ambos progenitores se declara al momento mismo de inscribir al recién nacido. En este caso se seguirán los mismos procedimientos que se utilizan para la inscripción de hijos matrimoniales.

¿Quién puede realizarlo? ¿Es personal?

El padre que pretende reconocer a su hijo. Es personal, pero se recomienda siempre la presencia de la madre teniendo en cuenta que si es el primer hijo de la pareja podrán acordar el orden de los apellidos.

¿Qué necesito para hacerlo? (Documentación/Requisitos)

En el caso que se presente sólo el padre:

- El Acta de nacimiento del menor a reconocer.

- DNI del padre.

- Completar Formulario de Reconocimiento.

En el caso que se presenten ambos progenitores:

- El Acta de nacimiento del menor a reconocer.

- DNI del padre.

- DNI de la madre.

- Completar Formulario de Reconocimiento.

 

¿En que horario se puede hacer?

De lunes a viernes de 8 a 12 hs.

¿Tiene costo?

No

Información Adicional

El Apellido en casos de Reconocimiento posterior a la inscripción del nacimiento.

Se pueden dar las siguientes situaciones:

a) Si el reconociente se presenta solo, el reconocido mantiene el apellido con el que fue inscripto (de la madre), pudiendo en un futuro tramitarse la adición del otro apellido.

 b) Cuando el reconociente se presente junto al otro progenitor, éstos podrán acordar las siguientes opciones (hasta los 18 años del inscripto):

 1. En caso que sea el primer hijo:

 1.1. Si queda con el apellido con el que fue inscripto.

 1.2. El orden de los apellidos, en caso que se acuerden que el reconocido llevará ambos apellidos.

El texto del Artículo 64 del CCyC, no prevé para estos casos la elección de que quede consignado únicamente el apellido del progenitor reconociente.-

1.3. En el caso que no haya acuerdo de los progenitores, el orden de los apellidos queda sujeto a sentencia judicial.

 2. En caso que NO sea el primer hijo en común de la pareja:

 2.1. Queda con el apellido de los hijos anteriores. Los progenitores deberán declararlo en el Formulario de Reconocimiento, debiendo quedar el mismo, inscripto con el/los  apellido/s del/los hijo/s anterior/es.

2.2. Agregación de apellido. Asimismo podrán solicitar, por vía administrativa ante la Dirección del Registro Civil la adición (agregación) del otro apellido,  tanto para el hijo reconocido como para todos los hijos en común de la pareja (Ir a este trámite).

¿Dónde realizo el trámite?

En las Delegaciones del Registro Civil


 

 

IMPORTANTE

Para evitar este trámite de reconocimiento posterior, se recomienda siempre la concurrencia de ambos progenitores al momento de inscribir al niño, o bien que el progenitor imposibilitado a presentarse envíe una declaración realizada ante oficial público del lugar donde se encuentre, manifestando reconocer al menor a inscribir y cuál es el apellido y/o orden de apellido que acuerda con la madre, consignarle al mismo.

Si tienen hijos anteriores deberán respetar el apellido consignado a los mismos, pudiendo adicionar el apellido del otro progenitor.

(Ver Art. 571 del Código Civil y Comercial de la Nación.-

Qué trámite quiere buscar?